Le grandi degustazioni di Leonardo Romanelli alla Biennale Enogastronomica

0

Le grandi degustazioni guidate di LEONARDO ROMANELLI alla BIENNALE ENOGASTRONOMICA 2018.
Leggi il programma programma con gli orari aziende e vini.
Prenota “on line” le tue degustazioni preferite, avrai il posto assicurato.

Il ricco programma della Biennale Enogastronomica prevede 10 degustazioni guidate e sedute.
Per chi vuole approfondire è questa l’occasione giusta,  un viaggio nella Toscana enologica più bella e celebrata.
Il venerdì degustazione di Champagne e domenica un focus sulla Grappa del Trentino.
Prenotate dal sito della Biennale clicca qui per accedere alla pagina prenotazioni:

 

Una degustazione di Leonardo Romanelli

Una degustazione di Leonardo Romanelli

 

Programma delle grandi degustazioni “sedute e guidate” con prenotazione on line:

GRAN SELEZIONE DEL CHIANTI CLASSICO
Aula del Vino Fureria Fortezza da basso
Venerdì 16 novembre ore 19.00
Conduce Leonardo Romanelli
11 aziende
VIGNAMAGGIO- La Gran Selezione Monna Lisa 2015
VICCHIOMAGGIO
VOLPAIA “Coltassola” 2015
RUFFINO
PICCINI
CASTELLI DEL GREVEPESA Castello di Bibbione
FONTODI
CASTELLO DI ALBOLA
CANTALICI
TENUTA DI BIBBIANO
MONTEPALDI

CHAMPAGNE
Aula delle esperienze Fureria Fortezza da Basso
Venerdì 16 ore 20,00 20€  6 Maison
Conduce la Sommelier ANNA PAOLA COPPI della FISAR

Champagne Gamet – Brut Sélection Blanc de Noirs
Champagne Joëlle Sausseret – Brut (Pinot Noir e Chardonnay)
Champagne Bergère – Blanc de Blancs
Champagne De Barfontarc Noir – (100% Pinot Noir)
Champagne Encry – MILLESIMATO 2012 100% Chardonnay 4 anni sui lieviti
Champagne Philippe Gonet – Cuvée Belemnita Blancs de blanc Gran Cru Millesimato 2015

Le degustazioni guidate di Leonardo Romanelli

Le degustazioni guidate di Leonardo Romanelli

GLI UVAGGI BORDOLESI
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
Venerdì 16 novembre ore 21.00
Conduce Leonardo Romanelli
11 aziende
FRESCOBALDI
VICCHIMAGGIO
BADIA DI MORRONA N’Antia
CASTELVECCHIO  BRECCIOLINO 2013 Rosso Toscano IGT
FATTORIA CASA DI TERRA
TENUTA MONTETI
TENUTA SETTEPONTI
PETRA
TENUTA MORINIELLO
VALLEPICCIOLA  Mordese 2016 Rosso Toscan IGT
QUEI 2    208  2016 Rosso Toscana IGT

CONSORZIO DEL VINO  VERNACCIA DI SAN GIMIGNANO
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
Sabato 17 novembre ore 12.00
Conduce Leonardo Romanelli
Cantine Melini GIV Vernaccia di San Gimignano 2017

Casa alle Vacche Vernaccia di San Gimignano   I Macchioni 2017
Castello Montauto Famiglia Cecchi Vernaccia di San Gimignano 2017
Podere Canneta Vernaccia di San Gimignano 2017
San Benedetto Vernaccia di San Gimignano 2017
Tenuta La Vigna Vernaccia di San Gimignano 2017
Tenuta Montagnani Vernaccia di San Gimignano Assola 2017
Vagnoni Vernaccia di San Gimignano 2017
Poggio Alloro Vernaccia di san Gimignano Riserva Le Mandorle 2016
Case Lucii Vernaccia di San Gimignano Riserva Mereterra 2014

I VITIGNI RITROVATI
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
sabato 17 novembre ore 16.00
Conduce Leonardo Romanelli
CASTELVECCHIO “NUMERO 8” 2015 – canaiolo
TENUTA IL CORNO – Colorino
PIANDACCOLI- Fogliatonda
TERUZZI
TERENZUOLA – Vermentino Nero
FATTORIA DI PIAZZANO – Colorino
TENUTA IL POGGIO / Cosimo Maria Masini Sanforte 2016
GALIGA E VETRICE – Canaiolo Bianco
CANTINE RICCI
MANNUCCI DROANDI – Bersaglina

 IL SYRAH DI CORTONA
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
sabato 17 novembre ore 18.00
Conduce Leonardo Romanelli
9 aziende
LEUTA
AMERIGHI
LA BRACCESCA
DIONISIO
BALDETTI
POGGIO SORBELLO
IL FITTO
BARACCHI
I VICINI

LA RISERVA DEL NOBILE DI MONTEPULCIANO
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
Sabato 17 novembre ore 20.30
Conduce Leonardo Romanelli
10 aziende
FATTORIA DEL CERRO
TENUTA DI GRACCIANO DELLA SETA
LE BERNE
BOSCARELLI
CANTINE DEI
CARPINETO
BINDELLA
BURACCHI ULTIMO
CANTINA VECCHIA DI MONTEPULCIANO
POLIZIANO

LA RISERVA 2015 DEL CONSORZIO DEL CHIANTI RUFINA
domenica 18 novembre ore 12.00
Conduce Leonardo Romanelli
11 aziende
FRASCOLE
COLOGNOLE  – RISERVA DEL DON
IL POZZO-BELLINI
LAVACCHIO – CEDRO
GRIGNANO – POGGIO GUALTIERI
IL CAPITANO
I VERONI – QUONA
MARCHESI GONDI-TENUTA DI BOSSI
VILLA TRAVIGNOLI
CASTELLO di NIPOZZANO – VECCHIE VITI 
SELVAPIANA – VIGNETO BUCERCHIALE

 

BRUNELLO DI MONTALCINO
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
Domenica 18 novembre ore 16.00
Conduce Leonardo Romanelli
10 aziende
TAMBURINI
FRESCOBALDI
TENUTA DI SESTA
CANTINE DI LEONARDO/MONTALCINO
COL D’ORCIA
CAMIGLIANO
RAIA
PIOMBAIA
TENUTE PICCINI
MOLINO SANT’ANTIMO

LE RISERVE DEL CONSORZIO CHIANTI COLLI FIORENTINI
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
Domenica 18 novembre ore 18.00
Conduce Leonardo Romanelli
10 aziende
LANCIOLA
LE TORRI
CASTELLO DI POPPIANO
CASTELVECCHIO
BAGNOLO
FIANO
SAN MICHELE A TORRI
LA COLOMBAIA
LA QUERCE
MALENCHINI 

Il CABERLOT-VERTICALE DI CABERLOT
Domenica 18 novembre Ore 15.00 – 16.00
Aula del Vino Fureria Fortezza da Basso
Conduce Leonardo Romanelli
Evento unico. Cinque annate di Caberlot, nella tradizionale magnum, per una verticale storica. Il Caberlot è un incrocio spontaneo di Cabernet e Merlot, scoperto per caso da Wolf Rogosky negli anni 80. Ma è in Toscana che ha trovato dimora, nei 4 ettari poco più di Podere Carnasciale a Mercatale Valdarno, sulle colline Aretine. Un vino unico e rare, prodotto esclusivamente qui, incluso nei 100 migliori cìvini del mondo e nei 50 best d’Italia.
Verticale di 5 annate a 25€

LA GRAPPA DEL TRENTINO
Dom 18 novembre ore 20.30

 

Leonardo Romanelli le sue degustazioni

Leonardo Romanelli le sue degustazioni

 

 

 

Condividi.

L'autore

Utilizziamo i cookie per personalizzare contenuti ed annunci, per fornire funzionalità dei social media e per analizzare il nostro traffico. Condividiamo inoltre informazioni sul modo in cui utilizza il nostro sito con i nostri partner che si occupano di analisi dei dati web, pubblicità e social media, i quali potrebbero combinarle con altre informazioni che ha fornito loro o che hanno raccolto dal suo utilizzo dei loro servizi.